Родной (русский) язык_1-3

Программа по родному (русскому) языку на уровне начального общего образования составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования ФГОС НОО, а также ориентирована на целевые приоритеты духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, сформулированные в федеральной рабочей программе воспитания. Программа по родному (русскому) языку ориентирована на сопровождение учебного предмета «Русский язык», входящего в предметную область «Русский язык и литературное чтение». В содержании программы по родному (русскому) языку предусматривается расширение сведений, имеющих отношение не к внутреннему системному устройству языка, а к вопросам реализации языковой системы в речи‚ внешней стороне существования языка: к многообразным связям русского языка с цивилизацией и культурой, государством и обществом. Программа по родному (русскому) языку отражает социокультурный контекст существования русского языка, в частности те языковые аспекты, которые обнаруживают прямую, непосредственную культурно-историческую обусловленность.

Основные содержательные линии программы по родному (русскому) языку соотносятся с основными содержательными линиями учебного предмета «Русский язык» на уровне начального общего образования, но не дублируют их и имеют преимущественно практико-ориентированный характер.

Задачами изучения родного (русского) языка являются:

совершенствование у обучающихся как носителей языка способности ориентироваться в пространстве языка и речи, развитие языковой интуиции, изучение исторических фактов развития языка;Хочу такой сайт

расширение представлений о различных методах познания языка (учебное лингвистическое мини-исследование, проект, наблюдение, анализ и другие), включение обучающихся в практическую речевую деятельность. В соответствии с этим в программе по родному (русскому) языку выделяются три блока: «Русский язык: прошлое и настоящее», «Язык в действии», «Секреты речи и текста».

Общее число часов, рекомендованных для изучения родного (русского) языка, – 203 часа: в 1 классе – 33 часа (1 час в неделю), во 2 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 3 классе – 34 часа (1 час в неделю).

Аннотации к рабочим программам по предметам учебного плана ООП НОО Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022347 Директор/Заведующий Чернова Светлана Юрьевна Дата подписания документа 20.10.2023 19:37:14 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».