Родной (русский) язык_5,7-9

Рабочая программа по родному (русскому) языку на уровне основного общего образования подготовлена на основе ФГОС ООО, Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 637-р (далее – Концепция преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации), а также федеральной рабочей программы воспитания с учётом проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования. Программа по родному (русскому) языку ориентирована на сопровождение и поддержку русского языка, входящего в предметную область «Русский язык и литература» В содержании программы по родному (русскому) языку предусматривается расширение сведений, имеющих отношение к вопросам реализации языковой системы в речи‚ внешней стороне существования языка: к многообразным связям русского языка с цивилизацией и культурой, государством и обществом. Программа по родному (русскому) языку отражает социокультурный контекст существования русского языка, в частности те языковые аспекты, которые обнаруживают прямую, непосредственную культурно-историческую обусловленность. Содержание программы по родному (русскому) языку соответствует ФГОС ООО, опирается на содержание, представленное в предметной области «Русский язык и литература», имеет преимущественно практико-ориентированный характер. В программе по родному (русскому) языку выделяются следующие блоки: «Язык и культура», «Культура речи», «Речь. Речевая деятельность. Текст».

Общее число часов, рекомендованных для изучения родного (русского) языка: в 5 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 6 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 7 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 8 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 9 классе – 34 (1 час в неделю).Хочу такой сайт